SECURITIES

PRIVATE

EQUITY

CORPORATE

TAX

Ценные бумаги

Частная собственность

Капитал

Корпоративное право

Налогообложение

01

АБ «Проспект» («Бюро») выступило юридическим консультантом по размещению обыкновенных акций ПАО «Элемент» («Компания») на СПБ Бирже. Размещение акций и начало вторичных торгов состоялись 30 мая 2024.

Группа «Элемент» («Группа») – это более 30 компаний в разных регионах России и некоторых иностранных юрисдикциях, лидер российского рынка микроэлектроники. По оценкам Kept, доля, занимаемая Группой в объеме российского производства микроэлектроники в 2023 году, составила 51%.

В рамках предложения Компания привлекла 15 млрд рублей от розничных и институциональных инвесторов, что делает данную сделку рекордной в новейшей истории российского рынка IPO. Рыночная капитализация Группы по итогам IPO составила 105 млрд руб.

Мы горды доверием Компании и Организаторов сделки и рады тому, что нам довелось помочь развитию Группы и стратегической для России отрасли микроэлектроники. Бюро осуществило полное юридическое сопровождение сделки: подготовки и регистрации проспекта ценных бумаг, приобретения Компанией публичного статуса, включения акций Компании в котировальный список первого уровня на СПБ Бирже, а также самого публичного предложения акций.

Команду Бюро по сделке возглавлял партнер Илья Барейша, в состав команды также входили юристы Анастасия Кузнецова, Филипп Галушкин и другие специалисты Бюро.

От имени Бюро искренне поздравляем ПАО «Элемент», Организаторов и СПБ Биржу с успешным закрытием этой знаменательной сделки!

 

Практики
02
Практики
#
Корпоративное право и M&A
Сопровождение любых корпоративных историй: реорганизации, реструктуризации, buy-side, sell-side сделки. Если вы продаёте или покупаете бизнес – мы поможем сделать процесс насколько возможно безопасным и комфортным для вас.
#
Прямые и венчурные
инвестиции
Если вы ищете инвестора, намерены проинвестировать в компании разных стадий зрелости: от термшита до закрытия сделки – мы поможем вам. Желаете создать инвестиционный фонд или стать его участников – вы по адресу!
#
Ценные
бумаги
Сопровождение сложных сделок на рынках капиталов: IPO/SPO, секьюритизация активов, структурные и проектные облигации, а также squeeze out, buy out, buy-back.
#
Практика инфраструктурных проектов и ГЧП
03
Мы
04
Наши проекты
05
Новости
14 Мар
Cтатус нормативного регулирования вопросов заключения и реализации соглашений о государственно-частном партнерстве в отношении промышленных объектов
Уважаемые коллеги! Мы понимаем и чувствуем, что проекты технологического суверенитета находятся в фокусе внимания, в том числе в среде наших постоянных клиентов. Такие проекты предполагают комбинацию интеллектуальных, капитальных и финансовых ресурсов всех участников рынка. Со своей стороны, мы расширяем компетенции и смотрим на возможности оказания более широкого круга сервисов нашим постоянным партнерам.   Договорные инструменты, позволяющие привлекать государственные и частные финансы для модернизации промышленных объектов – одно из направлений нашей экспертизы. В 2024 году мы открыли практику Инфраструктуры и ГЧП во главе со СветланойДубинчиной, специализирующейся на данном направлении последние 14 лет.   Предлагаем Вашему вниманию развернутыйалерт, посвященный статусу нормативного регулирования вопросов заключения и реализации соглашений о государственно-частном партнерстве в отношении промышленных объектов. Надеемся,что наш материал будет полезен в Ваших инициативах и будем рады ответить на вопросы, которые могут у Вас возникнуть.
13 Фев
Регулирование деятельности ЗПИФ: повышение гибкости
Закрытые паевые инвестиционные фонды продолжают активно использовать на рынке как для оптимизации управления активами со стороны корпораций, так и как эффективное средство управления личными активами физических лиц, работающее отдельно или в связке с наследственными фондами. 28 декабря 2024 г. опубликован Федеральный закон № 532-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Существенная часть изменений вступит в силу 01 марта 2026 года. Закон, на наш взгляд, значительно расширяет возможности для ЗПИФ, предназначенных для квалифицированных инвесторов (далее – ЗПИФ для КИ). Изменения затрагивают несколько ключевых блоков: - Палитра паев разных классов возможна для ЗПИФ для КИ (в том числе, конвертация паёв). - Срок деятельности ЗПИФ для КИ может быть увеличен в ПДУ такого фонда до 49 лет. - Изменение прав и обязанностей управляющей компании ЗПИФ и иные точечные изменения. Изменения, в нашем понимании, направлены на повышение гибкости ЗПИФ для его инвесторов. В отношении ЗПИФ для КИ теперь, с появлением возможности выпуска нескольких классов паёв, создается возможность привлечения разных классов инвесторов без усложнения структуры сделки. Ранее, в отсутствие гибкости в структуре ЗПИФ, эта цель достигалась, например, за счет соглашения между пайщиками, опционов и прочих надстроек. В нашем коротком обзоре мы прошлись по ключевым изменениям, чтобы помочь Вам в них разобраться.
27 Янв
Новые требования к IPO в России: космический обзор
С ростом количества российских IPO усиливается внимание к этой сфере со стороны регулятора и площадок, на которых происходят размещения акций. До 2022 года ключевым барометром качества IPO было соответствие требованиям зарубежных бирж, а требования российского регулятора и биржи зачастую воспринимались как технические (из серии, «проспект зарегистрирован, листинг получен – и ладно»). Тем не менее, Банк России и российские биржи последовательно повышали качество и скрупулезность своих правил, анализируя опыт зарубежных регуляторов и бирж, в том числе, из дружественных России юрисдикций (например, стран БРИКС). Сложно отрицать, что закрытие западных финансовых рынков и площадок, ранее ключевых для российского бизнеса, также сыграло свою роль в изменении восприятия локальных требований участниками рынка. В конце 2024 года Московская биржа презентовала Стандарты IPO (далее – Стандарты Биржи), в которых в удобной форме систематизировала и обобщила свои подходы и рекомендации к эмитентам, выходящим на IPO. Уже в начале 2025 года Банк России, в развитие идей, которые высказывались его представителями в течение 2024 года, выпустил для общественного обсуждения Доклад об информационной прозрачности на рынке ценных бумаг, тоже с прицелом на IPO. В этом материале мы анализируем и комментируем Стандарты Биржи, при этом призывая читателей ознакомиться с первоисточником. Надеемся, что вкупе это позволит будущим эмитентам и другим участникам публичных размещений акций лучше разобраться в новой реальности. Важно помнить, что Московская биржа принимает решение о допуске к листингу исходя из конкретных обстоятельств и контекста, оставляя за собой право отказать в листинге даже при формальном соблюдении требований и рекомендаций.
25 Дек
Регуляторика на рынках капитала, в корпоративном праве: итоги 2024, планы на 2025 + Бонусный материал по деривативам
Дорогие друзья, 2024 год подходит к концу, и он стал для каждого из нас временем новых возможностей. Для нашего Бюро это был год существенного роста экспертизы, количества сделок и проектов, и расширения команды: к нам присоединилась Светлана Дубинчина – исключительный профессионал и драйвер практики ГЧП и инфраструктурных проектов. Мы благодарим всех наших клиентов, коллег и друзей и хотим подвести некоторые регуляторные итоги года, чтобы Вы могли легче ориентироваться в произошедших изменениях и обратить внимание на планы регуляторов и законодателей на следующий год. Мы специально обошли стороной обновленные требования биржи и регулятора к IPO, в отношении которых сделаем отдельный алерт в начале 2025 года. В конце материала вы найдете наш бриф, посвященный развитию российской судебной практики по деривативным сделкам с учетом нового прецедентного решения 2024 года. От всей души желаем вам успешно завершить этот год и войти в новый с четким пониманием контекста, что поможет вам более эффективно достигать поставленных целей.
10 Авг
Замещещение Альфа-банком 6 выпусков еврооблигаций: 2-х старших необеспеченных выпусков, 2-х срочных субординированных выпусков, 2-х бессрочных субординированных выпусков
Команда АБ «Проспект», под руководством партнера Станислава Васильева, оказала правовую поддержку Альфа-Банку по всем вопросам, связанным с эмиссией и замещением: - двух старших необеспеченных выпусков еврооблигаций с ISIN: XS2107554896; XS2368111584; - двух выпусков срочных субординированных еврооблигаций с ISIN: XS2063279959, XS2333280571; - двух выпусков бессрочных субординированных еврооблигаций с ISIN: XS1760786340, XS2410104736. Мы были задействованы с самого начала сделок по замещению еврооблигаций и отвечали за подготовку всей необходимой документации, включая регистрацию выпусков в Банке России, оказывали помощь при обмене на замещающие облигации, получению разрешений Банка России на включение замещающих облигаций в капитал Альфа-Банка (в соответствии с направленными ходатайствами в Банк России: два выпуска включены в добавочный капитал и два выпуска включены в дополнительный капитал). Условия выпусков замещающих облигаций учитывают все особенности еврооблигаций. Справочно: Альфа-Банк занимает 3 место по размеру активов среди банков России .
28 Июн
Партнеры Pro’SPECT переизбраны в Экспертные советы российских бирж. Станислав Васильев в Биржу СпБ, Илья Барейша в ММВБ.
Партнеры Pro’SPECT переизбраны в Экспертные советы российских бирж. Партнеры Pro’SPECT переизбраны в Экспертные советы по листингу Московской Биржи и СПБ Биржи: Илья Барейша – на Московской Бирже, а Станислав Васильев – на СПБ Бирже. «Мы будем стараться оправдать доверие бирж и поможем в решении вопросов там, где это будет необходимо биржам и рынку» - Станислав Васильев. «Для нас большая честь и ответственность быть рядом с биржами и эмитентами в нынешнее непростое время» - Илья Барейша В Бюро осуществляется ротация участия партнеров в экспертных советах бирж. Так, на протяжении предыдущего года в состав Экспертного совета на СПБ Бирже входил Олег Бычков, а на Московской Бирже - Станислав Васильев.
06
Признание
07
Контакты
Адреса:

123317, Москва, Пресненская наб 12, башня Федерация, 41 этаж, офис 18

Телефон
E-mail:
Оставьте свой контакт, мы с вами свяжемся

    Записей нет!